Антипин Иван Алексеевич

27.04.2025

Родился 11 сентября 1921 года в селе Красный Зилим (ныне — Архангельского района Башкортостана) в семье крестьянина. Русский.

Окончил 9 классов. Потом по специальному комсомольскому набору поступил учиться в аэроклуб города Белорецка.

В Красную Армии призван в апреле 1941 года Архангельским райвоенкоматом Башкирской АССР. Окончил Свердловскую военную авиационную школу пилотов (1941). На фронтах Великой Отечественной войны с октября 1942 года.

Лётчик 667-го штурмового авиационного полка 292-й штурмовой авиационной дивизии 1-го Штурмового Авиационного Корпуса 5-й Воздушной армии лейтенант Иван Антипин к началу 1944 года произвёл 89 успешных боевых вылетов на штурмовку живой силы и техники противника, участвовал в 16 воздушных боях, в которых лично сбил «Ю-87» и в группе — 6 вражеских самолётов. Уничтожил 20 танков, 125 автомашин с живой силой и грузами, 8 зенитно-артиллерийских батарей, взорвал 3 склада с горючим, 2 склада с боеприпасами, 9 автоцистерн с горючим и до 500 солдат и офицеров врага.

После войны И. А. Антипин продолжал службу в ВВС СССР. Член ВКП(б) / КПСС с марта 1945 года. В 1949 году окончил Высшую офицерскую школу штурманов, а в 1956 году — Военно-воздушную академию. Участвовал в Корейской войне.

С 1968 года полковник Антипин И. А. — в запасе, а затем в отставке. Жил в городе Луцке Волынской области Украины. Издал книгу в 2003 году на украинском языке «Мемуары войны»[источник не указан 1813 дней]. Заслуженному ветерану Правительством Украины было присвоено воинское звание «генерал-майор».

Антипин И. А. умер 21 декабря 2005 года. Похоронен в Луцке 23 декабря 2005 года.Хочу такой сайт




Из наградного листа И. А. Антипина[2]:

«Участвовал в 16 воздушных боях с истребителями противника. В групповом бою имеет шесть сбитых истребителей противника и лично сбил Ю-87, летает в любых метеоусловиях и ночью. Восемь раз водил пару самолетов ИЛ-2 на разведку войск и техники противника в весьма сложных метеоусловиях, каждый раз отлично выполнял задание, доставлял ценные сведения о скоплении живой силы и техники противника.

Тов. Антипин посылается на самые сложные, самые ответственные участки для выполнения боевого задания».


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.04.2025

Дата обновления: 27.04.2025

Дата публикации: 27.04.2025

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».